Пятого июля студенты второго курса инженерного факультета, обучающиеся по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия,  в рамках выездного занятия по проектно-технологической практике ознакомились с организацией производства на заводе АО «Пензадизельмаш». Студенты осмотрели цеха по выпуску основной продукции акционерного общества: дизель-генераторов и турбокомпрессоров. Ознакомились с технологическим процессом изготовления и сборки основных узлов и деталей, со станочным парком.

Справочно: 

Производство на предприятии осуществляется как в рамках замкнутого цикла, так и в кооперации с другими производителями. Производственный комплекс включает в себя металлургическое, сборочно-сварочное, механосборочное, ремонтное, инструментальное, заготовительное (литейное и прессовое) производства. Дизели изготавливают в специализированных цехах на поточных механизированных линиях и групповых участках. Всего на территории предприятия расположены 20 цехов и участков.

Со дня основания и по сегодняшний день  завод  остается единственным в стране предприятием, производящим дизели типа Д 50 мощностью 1000—1200 лошадиных сил.

За время своего существования Пензенский дизельный завод выпустил более 3000 единиц дизель-генераторов для судов морского и речного флота. Они установлены на 27 типах судов различного назначения, в том числе, на таком известном пассажирском лайнере как «Шота Руставели», на кораблях «Сергей Королев» и «Юрий Гагарин», связанных с космическими исследованиями.

Источник: Инженерный факультет

IMG 86b9108a02074d22fbe710a9ebcdd04a V