Марковец Михаил Лаврентьевич

Родился 10 ноября 1919 года в селе Лясковичи Петриковского района Гомельской области в семье крестьянина.

В 1935 году окончил неполную среднюю школу и работал в школе счетоводом до 1939 года.

В 1939 году был призван в армию и служил до 1948 года. Служба началась в Хабаровском крае в железнодорожных войсках. Перед войной и в начале войны принимал участие в строительстве обводной железной дороги в 40 километрах от озера Байкал.

После трех  месяцев работы батальон, в составе которого находился Михаил Лаврентьевич направляется в Свердловскую, а затем Челябинскую области для строительства железнодорожных путей. Работы велись в тяжелейших условиях. Дальнейший фронтовой путь Михаила Лаврентьевича проходил на Воронежском; 1-м, 4-м Украинских фронтах в составе 19-ой отдельной железнодорожной бригады. В составе бригады был сформирован специальный поезд. Служащие на нем солдаты восстанавливали разрушенные станции, железнодорожные пути, переправы, обеспечивали продвижение воинских частей и грузов на фронт и с фронта.

Работы велись под постоянным обстрелом и бомбежками противника. В районе г. Львова бригада участвовала в ликвидации большой немецкой группировки. За участие в этих боях Михаил Лаврентьевич был награжден медалью «За боевые заслуги». Окончание войны застало Михаила Лаврентьевича в Чехословакии, но домой он вернулся не сразу, еще три года восстанавливал железнодорожные пути в Донбассе, Ростовской, Тульской, Харьковской областях.

В 1948 году М.Л. Марковец был демобилизован и поступил работать в Петровскую селекционную станцию. Имея художественный талант, он посвятил себя творческой работе. Освоил профессию фотографа-оформителя и выполнял ее с большим искусством сначала на станции, а затем с 1957 года – в Пензенском СХИ.

Он активно участвовал в оформлении учебных корпусов, в выпуске альбомов, стенных газет, представлении научных работ и достижений вуза на областных, всесоюзных выставках и семинарах.

Его художественные фотографии демонстрировались на различных выставках и в областных газетах. Михаил Лаврентьевич свой опыт передавал студентам, работая преподавателем на фотооформительском отделении факультета общественных профессий. Им была создана современная фотооформительская мастерская. Михаил Лаврентьевич работал в Пензенской сельскохозяйственной академии до 1999 года.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Марковец М