11 июля Пензенский ГАУ с рабочим визитом посетила директор по развитию ГК «Просвещение» Н.В. Алтыникова. Встреча была посвящена знакомству с образовательной системой университета, который стал участником пилотного проекта апробации новой модели аккредитационного мониторинга образовательных учреждений.  

Знакомство гостьи с основными направлениями деятельности вуза прошло в формате экскурсии, которую провел ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

В ходе экскурсии Наталья Васильевна осмотрела современные учебные аудитории, оценила проведение приемной кампании, побывав в приемной комиссии. Без внимания не осталась и обновленная научная библиотека и научно-образовательный центр ветеринарной медицины.

Ректор университета Олег Кухарев уделил особое внимание взаимодействию вуза с работодателями для решения вопросов практической подготовки и трудоустройства студентов, координации образовательных программ в соответствии с запросами рынка труда.

В рамках визита Наталья Васильевна провела заседание круглого стола, в ходе которого состоялось обсуждение новой модели государственной аккредитации образовательных учреждений.

Участниками заседания стали первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Михайлович Щеткин, руководство Пензенского ГАУ, деканы факультетов, руководители колледжей, вошедших в состав образовательно-производственного сельскохозяйственного кластера, созданного в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Выступая на круглом столе, Наталья Алтыникова рассказала, как будет трансформироваться система контроля и надзора за вузами и колледжами, подчеркнув, что новая аккредитационная модель будет распространяться на все уровни образования.

Также Наталья Васильевна обсудила с участниками круглого стола аккредитационные показатели и предложила руководителям образовательных организаций внести свои коррективы по данному вопросу.

«Встреча получилась очень динамичной и насыщенной, мы обсудили важнейшие вопросы, стоящие на острие системы образования. Надеюсь, наше взаимодействие с  ГК «Просвещение» продолжится и будет способствовать дальнейшему развитию системы образования», - подвел итоги встречи ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

Источник: Пресс-служба

 DSC0350