Пензенский ГАУ продолжает прием заявлений в аспирантуру на новую научную специальность 1.5.15 Экология по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием заявлений осуществляется до 24 июля 2022 г.
Вступительное испытание состоится 26 июля 2022 г.

Направления исследований:

  1. Исследование характера и особенностей негативного экологического воздействия на экосистемы в различных средах (атмосфере, гидросфере, литосфере) при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений и объектов нефтегазовой отрасли. Исследование процессов загрязнения окружающей среды при интенсификации добычи нефти и газа. Создание методик их расчета, контроля и диагностики воздействия.
  2. Разработка и исследование методов моделирования и расчета экологических характеристик объектов нефтегазовой отрасли и факторов их воздействия на окружающую среду, расчет и количественная оценка эффективности различных устройств снижения негативного воздействия объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду с учетом особенностей использования энергии, сырья и материалов.
  3. Оценка и картографирование параметров негативного воздействия на окружающую среду при эксплуатации объектов нефтегазовой отрасли. Разработка и исследование новых программных средств, методик и алгоритмов методов обеспечения экологической безопасности при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений.
  4. Разработка и исследование новых методов, устройств и приборов для снижения негативного воздействия объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду, позволяющих улучшить эффективность снижения, а также технической реализации соответствующих методов и средств.
  5. Разработка методик прогнозирования аварий и их экологических последствий при эксплуатации объектов нефтегазовой отрасли, при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений, перспективных направлений формирования систем природоохранных мероприятий и методов защиты от последствий аварий.
  6. Исследование воздействия на человека и биосферу при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Исследование и оценка экологического ущерба растительному и животному миру при добыче нефти в морских и океанических условиях. Исследование и предупреждение загрязнения недр, обеспечения охраны окружающей среды при бурении скважин.
  7. Разработка методов и технологий минимизации воздействия на человека и окружающую среду при разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Разработка научных основ проектирования экологически безопасных конструкций, разработки эффективных технологических решений, механизмов и технических средств для добычи и транспортировки нефти и газа на суше и на море.
  8. Разработка научных основ экологического мониторинга объектов нефтегазодобывающей отрасли.

Подробная информация https://pgau.ru/поступающим1/аспирантура

График работы приемной комиссии:

Понедельник - суббота с 8.00 до 18.00
Воскресенье - с 9.00 до 13.00
Телефон 62-84-84

Источник: Отдел аспирантуры

img