Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты аграрных вузов, дорогие друзья! 
 От имени Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сердечно приветствую и поздравляю вас с Днём Российской науки! 
 Эта дата связана, как известно, с исторической датой основания 8 февраля 1724 года первой отечественной Академии наук. 
 Минули столетия с того знаменательного дня, и за это время наша Россия подарила миру много великих открытий и имён. Российские учёные подняли на более высокую ступень не только отечественную, но и мировую науку. 
 Заметную роль в развитии науки сыграли и продолжают играть коллективы учреждений аграрного профиля, оставаясь лидерами аграрного образования и науки, ведущими научно-образовательными центрами АПК России. 
 В них исторически формировались научно-педагогические школы, ставшие сегодня классическими. Они дали миру целое созвездие великих ученых и достойнейших людей России: И.А. Стебута, А.П. Людоговского, А.Ф. Фортунатова, Д.Н. Прянишникова, В.Р. Вильямса, П.И. Вавилова, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, В.С. Немчинова, К.А. Тимирязева и других. 
 Сегодня наше сельское хозяйство находится на важнейшем этапе своего развития - реформирования и модернизации. А для этого, помимо новых технологий и техники, агропромышленному комплексу нужны прежде всего прорывные решения и новые научные направления. 
 За свою славную историю аграрные вузы и научно-исследовательские учреждения с честью выполняли и выполняют свою миссию – остаются источником претворениям в жизнь научной мысли. 
 Невозможно представить будущее России, пути и темпы ее развития без дальнейшего укрепления и развития лучших традиций и достижений аграрной науки, созданных в предшествующие годы. Вместе с тем с каждым годом все отчетливее видна необходимость модернизации научного поиска, внедрения инновационных подходов к его содержанию и потребность в практически полезных знаниях, адаптированных к новым экономическим реалиям. 
 Убежден, что аграрная наука будет и в дальнейшем способствовать выработке единых прогрессивных подходов к формированию фактической профессиональной деятельности инновационных предприятий, фирм, организаций инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в научно-технической сфере, научно-исследовательских институтов, бизнес-школ, во всех отраслях народного хозяйства, включая агропромышленный комплекс и его специфику. 
 Выражаю уверенность в том, что результаты научных исследований, проводимых в подведомственных Минсельхозу России учреждениях, будут способствовать дальнейшему развитию экономики нашей страны, использованию достижений мировой и отечественной науки, способной влиять на эффективное развитие экономики в целом и её составляющей – агропромышленный комплекс, а также созданию новых механизмов реализации социально-экономических преобразований на селе. Нет сомнений с том, что коллективы научных и учебных учреждений и впредь будут сохранять верность славным традициям своих предшественников. Пусть верными окажутся ваши гипотезы, а выводы всегда служат на благо страны. 
 Хочу пожелать вам неиссякаемой жажды познаний! 
 Выражаю уверенность, что каждый из вас приложит все усилия к созданию достойной жизни, совершенствованию полученных знании, развитию науки. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых замыслов, открытий, творческих успехов в дальнейшем развитии отечественной и мировой науки, новых дерзаний во имя нашей великой России! 


                                                                         Директор Департамента научно- 
технологической политики и образования                                                                                          В.Н. Авдеенкоfcb51745cf7c7be589ced60ca248201e