13 апреля 2022 года доцент кафедры «Механизация технологических процессов в АПК» Ю.В. Полывяный провел выездное занятие со студентами 19.230303.1.О группы в Федеральном бюджетном учреждении «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области». Посмотрев фильмы о деятельности Росстандарта и Пензенского Центра стандартизации и метрологи, посетив музей средств измерений, студенты наблюдали, как работают метрологи Центра. Специалисты ЦСМ показали поверку термоанемометра - прибора для определения скорости потока воздуха на новой аэродинамической установке, принцип работы установки для поверки динамометрических ключей. Продемонстрирована работа водопроливной установки СПРУТ 150 для поверки счетчиков воды и преобразователей расхода жидкости. Особо привлекло внимание студентов - участие в поверке тепловизора, устанавливая на эталоне 500 градусов, а так же калибровка популярных сегодня термометров медицинских инфракрасных. Студентам показали, как поверяется тонометры медицинские и поверку других средств измерений.
Кроме работы метрологических отделов учащимся показали систему хранения, ведения и актуализации фонда нормативных документов по стандартизации и метрологии, процесс реализации стандартов со знаком официального издания.
Подобные экскурсии проходят в ФБУ «Пензенский ЦСМ» регулярно в рамках взаимодействия с ведущими высшими учебными заведения города Пензы с целью формирования у студентов понимания важности будущей профессии.

Источник: Инженерный факультет

 

a6805707 aff1 459b b1d0 ce5051ceec53 1IMG 9303