Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) открыл второй прием заявок на конкурс «Студенческий стартап».

С 17.05.2022 стартовала II очередь приёма заявок.

Окончание приема заявок 30.06.2022 в 10:00 (МСК)

Грантовая поддержка стартап-проектов студентов. В рамках конкурса будет определено 1000 победителей, которые получатпо 1 млн рублей на развитие своего проекта.

Главная цель конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране.

Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде.

На конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.

Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений:

- цифровые технологии,

- медицина и технологии здоровьесбережения,

- химические технологии и новые материалы,

- новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,

- биотехнологии,

- ресурсосберегающая энергетика,

- креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа. Подробная информация размещена на странице конкурса: https://fasie.ru/studstartup/ Данный конкурс отлично подходит студентам, которые имеют лидерские качества и давно хотели начать свое дело, так как они смогут стать руководителями собственных компаний и получить практическое понимание о том, что такое настоящее технологическое предприятие, а грант позволит покрыть необходимые для создания и запуска затраты.

При экспертизе заявок главными критериями станут квалификация заявителя, его компетенции и достижения, а также технологичность идеи стартап-проекта.

Особое внимание будет уделено заявкам студентов, которые являются участниками программы «Стартап как диплом», имеют опыт прохождения программ по предпринимательству или связанные с этим достижения, уже собрали свою команду или готовы предъявить MVP по завершении реализации проекта. Также преимущество получат те заявки, к которым прилагается подтверждение выполнения проекта для региона, образовательной организации или предприятия, заинтересованного в реализации проекта.Условия и порядок участия в конкурсе размещены в Положении о конкурсе .Подать заявку вы можете через систему АС «Фонд-М» по адресу: http://online.fasie.ru

Источник: СМУиС 

Студ. стартап