Полная информация размещена в разделе Абитуриенту
Целевое обучение и трудоустройство в компанию "Черкизово"
Целевое обучение и трудоустройство в компанию "Русмолко"
Бакалавриат / Специалитет
Код | Направление подготовки (специальности) | Форма обучения | Бюджетные места | Платные места | Проходной балл в 2022 г. на бюджетные места | Стоимость обучения в год, руб. | ||
Всего | Особая квота | Общие условия | ||||||
Агрономический факультет (Декан – Арефьев Александр Николаевич, тел. (8412) 628- 565) | ||||||||
21.03.02 | Землеустройство и кадастры | Очная | 20 | 2 | 18 | 20 | 168 | 125980 |
Заочная | 15 | 2 | 13 | 35 | – | 37530 | ||
35.03.01 | Лесное дело | Очная | 25 | 3 | 22 | 5 | 139 | 139600 |
Заочная | - | - | - | 30 | 147 | 37530 | ||
35.03.03 | Агрохимия и агропочвоведение | Очная | 20 | 2 | 18 | 10 | 142 | 139600 |
Заочная | - | - | - | 30 | 124 | 49000 | ||
35.03.04 | Агрономия | Очная | 30 | 3 | 27 | 30 | 134 | 139600 |
Заочная | 15 | 2 | 13 | 30 | 131 | 37530 | ||
Технологический факультет (Декан – Ильина Галина Викторовна, тел. (8412) 628- 151) | ||||||||
35.03.07 | Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | Очная | 75 | 8 | 67 | 15 | 140 | 139600 |
Заочная | 15 | 2 | 13 | 30 | 143 | 37530 | ||
36.03.01 | Ветеринарно-санитарная экспертиза | Очная | 25 | 3 | 22 | 5 | 155 | 139600 |
Заочная | 20 | 2 | 18 | 40 | 175 | 37530 | ||
36.03.02 | Зоотехния | Очная | 15 | 2 | 13 | 15 | 137 | 139600 |
Заочная | - | - | - | 30 | 167 | 49000 | ||
Специалитет | ||||||||
36.05.01 | Ветеринария | Очная | 40 | 4 | 36 | 30 | 200 | 118660 |
Очно-заочная | 15 | 2 | 13 | 45 | 163 | 59700 | ||
Инженерный факультет (Декан – Поликанов Алексей Владимирович, тел. (8412) 628- 579) | ||||||||
23.03.03 | Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | Очная | 7 | 1 | 6 | 23 | 131 | 98414 |
Заочная | - | - | - | 30 | – | 49000 | ||
35.03.06 | Агроинженерия | Очная | 60 | 6 | 54 | 30 | 131 | 139600 |
Заочная | 15 | 2 | 13 | 30 | 129 | 37530 | ||
43.03.02 | Туризм | Очная | – | – | – | 30 | – | 98414 |
Заочная | – | – | – | 30 | – | 49000 | ||
Специалитет | ||||||||
23.05.01 | Наземные транспортно-технологические средства | Очная | 25 | 3 | 22 | 30 | 148 | 139600 |
Заочная | 5 | 1 | 4 | 30 | 119 | 42000 | ||
Экономический факультет (Декан – Бондин Игорь Александрович, тел. (8412) 628- 297) | ||||||||
09.03.03 | Прикладная информатика | Очная | - | - | - | 30 | - | 98414 |
38.03.01 | Экономика | Очная | 1 | 1 | - | 89 | 257 | 98414 |
Очно-заочная | - | - | - | 60 | – | 59700 | ||
38.03.02 | Менеджмент | Очная | - | - | - | 30 | – | 98414 |
Очно-заочная | - | - | - | 30 | – | 59700 | ||
Специалитет | ||||||||
38.05.01 | Экономическая безопасность | Очная | - | - | - | 60 | – | 98414 |
Заочная | - | - | - | 60 | – | 42000 |
Поощрения для поступающих на программы высшего образования с высокой суммой баллов ЕГЭ
Платная форма обучения |
Бюджетная форма обучения |
||
Сумма баллов ЕГЭ (3 предмета) |
Скидка от стоимости одного года обучения, % | Сумма баллов ЕГЭ (3 предмета) |
Количество стипендий, ед |
160-179 | 10 % | 180-200 | 1,5 |
180-189 | 15 % | 201-220 | 2 |
190-199 | 20 % | 221-240 | 3 |
200-209 | 25 % | ||
210-219 | 30 % | 241-260 | 4 |
220-229 | 35 % | ||
230-239 | 40 % | 261-280 | 5 |
240-249 | 45 % | ||
250-270 | 50 % | cвыше 280 | 10 |
cвыше 270 | 100 % |
Вступительные испытания в виде ЕГЭ (бакалавриат и специалитет)
Код | Направление подготовки (специальности) | Вступительные испытания(в порядке приоритета) |
09.03.03 | Прикладная информатика | 1. Математика1 27, 2. Русский язык 36, 3. По выбору: Информатика и ИКТ 40/ Физика 36/ Химия 36/ Иностранный язык 22 |
21.03.02 | Землеустройство и кадастры | 1. Математика1 27, 2. Русский язык 36, 3. По выбору: Физика 36/ Химия 36/ Информатика и ИКТ 40/ Иностранный язык 22/ География 37 |
23.03.03 | Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов | 1. Математика1 27, 2. Русский язык 36, 3. По выбору: Физика 36/ Химия 36/ Информатика и ИКТ 40/ Иностранный язык 22 |
23.05.01 | Наземные транспортно-технологические средства | |
35.03.06 | Агроинженерия | |
35.03.01 | Лесное дело | 1. Математика1 27, 2. Русский язык 36, 3. По выбору: Физика 36/ Химия 36/ Информатика и ИКТ 40/ Иностранный язык 22/ География 37/ Биология 36 |
35.03.03 | Агрохимия и агропочвоведение | 1. Биология 36, 2. Русский язык 36, 3. По выбору: Математика1 27/ Физика 36/ Химия36 / Информатика и ИКТ 40/ Иностранный язык 22/ География 37 |
35.03.04 | Агрономия | |
35.03.07 | Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции | |
36.03.01 | Ветеринарно-санитарная экспертиза | 1. Биология 36, 2. Русский язык 36, 3. По выбору: Математика1 27/ Физика 36/ Химия 36/Иностранный язык 22 |
36.03.02 | Зоотехния | |
36.05.01 | Ветеринария | |
38.03.01 | Экономика | 1. Математика1 27, 2. Русский язык 36, 3. По выбору: Обществознание 42/ История 32/ География 37/ Информатика и ИКТ 40/ Иностранный язык 22 |
38.03.02 | Менеджмент | |
38.05.01 | Экономическая безопасность | |
43.03.02 | Туризм | 1. Русский язык 36, 2. История 32, 3. По выбору: Обществознание 42/ География 37/ Информатика и ИКТ 40/ Иностранный язык 22 |
1 - профильная математика
План-календарь приема на бакалавриат и специалитет*
Форма обучения | Очная, очно-заочная и заочная форма обучения | |
Бюджетные места | Платные места | |
Начало приема документов | 20 июня | |
Окончание приема документов | 20 июля – по вступительным испытаниям ПГАУ; 25 июля – по результатам ЕГЭ | 20 августа – по вступительным испытаниям ПГАУ; 25 августа – по результатам ЕГЭ |
Сроки проведения вступительных испытаний | 21-25 июля | 21-24 августа (по мере формирования групп)* |
Публикация конкурсных списков | 27 июля | 26 августа |
Даты завершения приема оригиналов документов | 28 июля 12:00 – на места в приделах квот и БВИ 3 августа 12:00 – на основные конкурсные места | 27 августа |
Приказы о зачислении | 30 июля – приказ о зачислении по квотам; 7 августа – основные конкурсные места | 30 августа |
*Группа считается сформированной, если для прохождения вступительных испытаний набрано не менее 30 человек
Индивидуальные достижения | Баллы |
Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого, серебряного и бронзового знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к ним установленного образца | 5 |
Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании) содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью | 5 |
Наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием | 5 |
Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет) | 5 |
Участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, в том числе проводимых Университетом в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности | 5 |
Оценка, выставленная организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования | не более 5 баллов |
Максимально допустимое количество баллов за индивидуальные достижения | 10 |
Контактные телефоны: | ||
Приёмная комиссия – 8 (8412) 62-84-84 | ||
По общим вопросам приёма | Дашкина Альбина Рафаэльевна | 89530230565 |
Агрономический факультет | Нейке Анастасия Сергеевна | 89530230568 |
Технологический факультет | Захарова Яна Витальевна | 89530230582 |
Инженерный факультет | Шалаева Екатерина Николаевна | 89530230574 |
Экономический факультет | Степанова Вероника Андреевна | 89530230556 |
Факультет СПО (колледж) | Петрунина Елена Сергеевна | 89530230573 |
Режим работы: Пн-Сб – 8:00-18:00 (без перерыва на обед) Вс – 9:00-13:00 |
Перечень документов, предоставляемых в приемную комиссию:
- документ, удостоверяющий личность, гражданство (паспорт);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
- документ об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (аттестат, диплом);
- согласие на обработку персональных данных и их распространение;
- документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего;
- документы, подтверждающие наличие особых и преимущественных прав поступающего.
Документы, предоставляемые после зачисления:
- медицинская справка, соответствующая заключению предварительного медицинского осмотра, проведенного в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности - по направлениям:
- 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов;
- 35.03.06 Агроинженерия;
- 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
- 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства и 36.05.01 Ветеринария;
- фотографии (3х4) 6 шт.
Ответственный секретарь - Сёмов Иван Николаевич
Управление профориентационной работы и ДПО: тел. 8(8412) 628-451
Начальник управления - Мурзин Денис Александрович
- Приказы о зачислении
- Результаты вступительных испытаний
- Количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления
- Информация о сроках проведения приема
- Информация по различным условиям поступления
- Информация об особых правах и преимуществах, указанных в пунктах 33, 37 и 38 Порядка
- Информация об особых правах, указанных в пунктах 34-36 Порядка
- Информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке республики Российской Федерации, на территории которой расположена организация, на иностранном языке
- Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих на обучение
- Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме
- Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов
- Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий
- Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно
- Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)
- Программы вступительных испытаний, проводимых ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ самостоятельно
- Образец договора об оказании платных образовательных услуг
- Информация о местах приема документов, необходимых для поступления
- Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления
- Информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме
- Информация о наличии общежитий
- Памятка о порядке вселения в общежитие
- Заявление на вселение в общежитие