С 12 по 15 ноября 2019 года студентки агрономического и технологического факультетов Елена Родионова и Александра Прошкина приняли участие в модульной сетевой программе повышения квалификации «Инклюзивное волонтерство в университете», которая проходила в г. Нижний Новгород.
 В первый день волонтёрами «Лиги Включительных Людей» была проведена встреча и знакомство - Владимир Александрович Кудрявцев, кандидат психологических наук провел установочную сессию в форме тренинга, где ребята из различных вузов смогли познакомиться друг с другом, рассказать о себе и своих интересах, о своих ожиданиях от мероприятия!)
 Тренинги «Погружение» были проведены волонтёрами Лиги: Марией Миневцевой и Александром Миновым, Олесей Клекочко и Сергеем Рябовым.
 Так же в рамках программы были проработаны следующие темы:
1. «Инклюзивное высшее образование в России: цифры, факты, мнения».
2. Семинар-практикум «Базовые понятия инклюзивного волонтерства и добровольчества».
После семинара ребята погрузились в состояние сенсороной депривации: они почувствовали себя на месте людей с нарушениями зрения, действуя по схеме инвалид-сопровождающий. Свои ощущения, страхи, инсайты ребята проговорили на следующем этапе в форме обратной связи.
3. Волонтеры-лиговцы провели образовательные программы, в ходе которых ребята изучали:
- задачи обучения, проблемное поле волонтера, личностное пространство человека с ОВЗ и инвалидностью и необходимость уважения этих границ; дизонтогенез; категории, особенности сопровождения лиц с нарушениями зрения, слуха, ОДА; сенсорная депривация - Какого это?; Эффективная организация инклюзивного события; рефлексия «лозунг инклюзивного волонтера».

1

Источник: Пресс-служба.