С целью повышения эффективности системы профилактики экстремистских проявлений и правонарушений в области распространения наркотиков 26 апреля 2017 года в стенах Пензенского государственного аграрного университета прошел форум по тематике «Предупреждение и профилактика распространения экстремизма и наркомании в молодежной среде». 
 Инициатором форума выступило Управление по Гражданской обороне и безопасности Пензенского ГАУ. В состав оргкомитета форума вошли представители Центра по профилактики экстремизма УМВД России по Пензенской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области, Совета молодых юристов ассоциации юристов России, молодежного проекта «Стопнаркотик», регионального духовного управления мусульман Пензенской области, миссионерского отдела Пензенской епархии. 
 В форуме приняли участие студенты первых курсов и заместители деканов по воспитательной работе Пензенского ГАУ. В ходе мероприятия студенты получили теоретические и практические знания недопустимости экстремистских действий, заместители деканов получили рекомендации в организации воспитательного процесса в направлении профилактики экстремизма и распространения наркотиков. 
Источник: Управление по Гражданской обороне и безопасности.