9 апреля для студентов 2 курса, обучающихся по направлению подготовки «Лесное дело», в рамках акции «Защита леса – наша работа» ведущим инженером отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита»- «Центр защиты леса Пензенской области» Галиной Володькиной проведена беседа.

Особое внимание уделено вопросам защиты леса, которая проводится на основании государственного лесопатологического мониторинга. Рассматривались особенности его ведения на территории Пензенской области, использование технологии дистанционного зондирования Земли в процессе наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

Отмечено, что самыми распространенными болезнями леса в области являются трутовик осиновый (трутовик ложный осиновый) и губка корневая. Среди вредителей леса чаще всего встречаются хвое-листогрызущие виды (пилильщик сосновый рыжий, шелкопряд монашенка, листовертка зеленая дубовая, шелкопряд непарный). Также в регионе выявляются насаждения, поврежденные дикими животными (повреждения стволов бобром, и их объедание  копытными и др.).

Особый интерес у студентов вызвал учет вредных организмов с применением феромонных ловушек и методы дистанционного мониторинга лесных насаждений.

Специалисты Центра защиты леса Пензенской области считают, что приобщение студентов к практической работе усиливает восприятие теоретических знаний.274275

Источник: Агрономический факультет.