15 ноября 2018 г. студенты 2 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Лесное дело» совместно с работниками Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пензенской области» в рамках акции «Очистим лес от мусора», приуроченной к 80-летию службы защиты леса провели экологическое мероприятие по уборке мусора в лесном массиве Ахунского дендропарка. QtMUjEcnsQQ
 Общими усилиями было собрано 227 кг бытовых отходов (пластиковые и стеклянные бутылки, консервные банки, картон, бумага и прочее). По окончанию мероприятия территория дендрария преобразилась. Проведенная работа станет показательным примером не только для отдыхающих, но и самих жителей города. 
 Ахунский дендропарк, являющийся памятником природы, основан в 1894 году лесничим А.М. Миловановым. Занимает площадь 17,0 га. Примечательно, что на его территории сохранились экземпляры древесных растений, интродуцированных в Пензенской области в возрасте около ста лет и более. Из североамериканских видов наибольшую ценность представляет сосна Веймутова. Из сибирских видов здесь представлена сосна сибирская (кедровая) и лиственница сибирская, из дальневосточных — орех маньчжурский и бархат амурский. 
Источник: Агрономический факультет.