В рамках научно-культурного форума «Мы пассажиры одного корабля» 26-27 апреля в Пензенском ГАУ проходила Весенняя научная школа для молодых ученых «Экологическая культура в аспекте экологической этики». Перед студентами выступили с докладами, сообщениями и лекциями ведущие специалисты в области экологии и экологической этики: представители волонтерских организаций по работе с бездомными животными Пермякова М.В. и Жалнина Д.В., профессор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Сычев А.А., доцент Пензенского государственного университета Кириллов Г.М., иерей Владислав Долгов, член Союза писателей России Кириллов М.И., профессор Московского государственного института культуры Докучаев А.В., профессора Пензенского ГАУ Иванов А.И. и Пугачев О.С. 
 Участники научной школы сделали доклады на конференции «Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и то же» и посетили памятные места Пензенской области: музей-заповедник «Тарханы» и Наровчатский район. В заключение им были вручены грамоты и сертификаты. 
 Украшением форума стали творческий вечер и мастер-класс заведующего лабораторией литературного творчества Тольяттинского государственного университета, члена Союза писателей России Краснова Семена Васильевича. Поэт представил свои новые сборники стихов «Поэтический путеводитель по Тольятти» и «Журавлиное вече», которые были подарены научной библиотеке и слушателям школы. 
 Состоявшийся ежегодный форум, организованный кафедрой философии, истории и иностранных языков, стал юбилейным, пятым. 

Источник: Инженерный факультет.