С 24 по 26 ноября 2021 года на базе инженерного факультета ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ впервые состоялся Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия, положение которого утверждено Федеральным УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

На конкурс были представлены более сорока выпускных квалификационных работ из 12 вузов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия: Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО Донской ГАУ, ФГБОУ ВО Арктический ГАТУ, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский ГАУ, ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ, ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО Кузбасская ГСХА, ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Среди основных задач конкурса значились: повышение качества содержания выпускных квалификационных работ, выбор наиболее актуальных и современных тем выпускных квалификационных работ, входящих в номинации конкурса, а также обмен опытом по вопросам организации государственной итоговой аттестации.

В работе жюри конкурса приняли активное участие полномочные представители Пензенского, Ульяновского, Орловского и Саратовского ГАУ.

Первое место по сумме набранных баллов среди всех номинаций конкурса по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия поделили выпускные квалификационные работы представителей Пензенского и Ульяновского ГАУ:

Гудина Вадима Максимовича «Модернизация высадкопосадочной машины МВ-2,8» – руководитель работы канд. техн. наук, доцент Овтов Владимир Александрович;

Артемьева Вадима Викторовича «Разработка энергосберегающей установки для сушки свекловичного жома» – руководитель работы канд. техн. наук, доцент Сутягин Сергей Алексеевич.

Второе место присуждено также двум работам:

- выпускной квалификационной работе студента ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Расееву Даниилу Андреевичу «Разработка технологии восстановления распылителей форсунок топливной аппаратуры дизелей КамАЗ химическим хромированием» – руководитель работы канд. техн. наук, доцент Горбушин Павел Александрович.

- выпускной квалификационной работе студента ФГБОУ ВО Орловский ГАУ Пряжникову Вадиму Николаевичу «Реконструкция электроснабжения НОПЦ «Интеграция», пос. Лаврово Орловского района Орловской области с разработкой системы мониторинга надёжности электроснабжения и отклонения напряжения» – руководитель работы канд. техн. наук, доцент Виноградов Александр Владимирович.

Третье место присуждено выпускной квалификационной работе студента Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донского ГАУ Каймаковой Анастасии Сергеевне «Совершенствование процесса поверхностной обработки почвы в ООО «Маныч-Агро» Багаевского района с разработкой навесного широкозахватного культиватора к тракторам третьего класса» – руководитель работы д-р. техн. наук, профессор Несмиян Андрей Юрьевич.

Поздравляем победителей и участников конкурса. Желаем им дальнейших творческих успехов и побед!диплом page 0001

Источник: Инженерный факультет.