В Пензенском государственном аграрном университете в рамках мероприятий, направленных на адаптацию иностранных студентов, 19 ноября состоялась встреча с сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области: заместителем начальника отдела иммиграционного контроля Ищейкиным Михаилом Евгеньевичем и заместителем начальника отдела по вопросам трудовой миграции Сидориным Алексеем Викторовичем. Также в мероприятии принял участие помощник ректора по безопасности Любкин Владимир Владимирович, который разъяснил особенности пропускного режима иностранных студентов на территорию студенческого кампуса.

 С приветственным словом выступила начальник отдела по международному сотрудничеству учебно-методического управления Фудина Елена Васильевна. Она отметила, что в современных условиях массовые миграционные процессы в России и в Пензенской области, в частности, все больше актуализируют проблему создания образовательных условий для интеграции, адаптации, социализации народов, приезжающих и проживающих на территории государства. Концепция миграционной политики связана с созданием условий для обеспечения социальной защищенности иностранных граждан и их законности». Также она выделила имеющиеся проблемы иностранных граждан, связанные с особенностями миграционного порядка.

 Присутствующим рассказали об актуальных изменениях миграционного законодательства, ответственности за нарушение правил пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации. Разъяснили о правилах пребывания иностранных студентов на территории Российской Федерации, процедуре оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РФ, были обсуждены вопросы возможности осуществления ими трудовой деятельности. Наибольший резонанс вызвал вопрос о трудоустройстве. Также пояснили, к какой ответственности могут их привлечь за нарушение правил, установленных законодательством. Кроме того, выделили наиболее часто встречающиеся нарушения в сфере миграции.

 Для обучающихся были доведены нововведения в основах законодательства Российской Федерации, касающиеся правового положения иностранных граждан с 29 декабря 2021 г.

 Присутствующие иностранные студенты активно задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие квалифицированные ответы специалистов. DSC0645 DSC0662

Источник: Отдел по международному сотрудничеству.