В Пензенском ГАУ состоялось вручение сертификатов на гранты выпускникам второго потока «Школы фермера» Россельхозбанка. Их обладателями стали трое фермеров: Ольга Бгатова, Елена Фролова и Виталий Кузнецов. Они успешно окончили в этом году образовательный проект и по итогам конкурсной комиссии набрали наибольшее количество баллов за представленные бизнес-планы.

 

Сертификаты победителям вручили директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков и ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев. Они поздравили грантополучателей и отметили важность реализации планов выпускников «Школы фермера» на территории региона.

 

«В этом году «Школу фермера» окончили 34 слушателя. Наиболее активные из них, представившие интересные бизнес-планы, сегодня получили гранты на развитие сельскохозяйственного бизнеса. Уверен, что в скором времени наши грантополучатели продемонстрируют высокие результаты эффективности их фермерского дела», – прокомментировал Александр Зимняков.

 

В рамках образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» слушатели в течение двух месяцев проходили теоретическую подготовку на базе Пензенского государственного аграрного университета, а практику – на успешных сельхозпредприятиях региона. Спикерами в период обучения выступили директор по маркетингу ООО «Бриф» Евгения Бурлюкина, профессиональный коуч-консультант по вопросам предпринимательства Наталья Васькина, председатель совета директоров ООО «Пензенские кленоварни» Иван Меркулов, представители компании ООО «Сублимир» Дмитрий Ерасов и Михаил Михайлов, представитель компании «Максофт» Светлана Попова и другие эксперты в области сельского хозяйства, экономики и маркетинга.

 

«Развитие фермерства сегодня одно из приоритетных направлений не только в Пензенской области, но и в целом по стране. Наша задача – помочь начинающим и действующим аграриям в реализации их проектов. Наверное, одним из самых важных моментов в этом вопросе играет обучение и повышение квалификации. Проект «Школа фермера» как раз на это и направлен. Здесь фермеры получают реальные знания и перенимают практический опыт других успешных предпринимателей, затрагивая все необходимые аспекты для ведения успешного сельскохозяйственного бизнеса», – рассказал спикер проекта «Школа фермера», руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Фонда предпринимательства Пензенской области Александр Осадчук.kartinka ShF