Делегация региона успешно защитила  Программу деятельности образовательно-производственного сельскохозяйственного кластера Пензенской области на совещании, проходившем  в Ульяновске 19 мая. Там состоялась выездная защита программ деятельности кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Программу региона представили первый заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин , ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев  и руководитель службы управления персоналом  ГК  «Русмолко» Юлия Брыкина.

В марте этого года Пензенская  область в числе 42 субъектов Российской Федерации вошла в федеральный проект «Профессионалитет» по направлению  «Сельское хозяйство». На реализацию проекта в регионе из средств федерального бюджета выделено 100 млн. руб.  Базовой площадкой  кластера стал Пензенский государственный аграрный университет.  Отраслевыми партнерами  проекта  стали 15 ведущих компаний региона.

Проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Он даст возможность в сокращенном формате получить востребованную специальность практически с гарантированным трудоустройством. Кроме этого, одним из преимуществ  проекта является интеграция  образования и отраслевого производства. Его формат позволит учитывать текущие и перспективные потребности рынка труда, ведь обучение проходит не только в учебном заведении, но и на производственных площадках отраслевых компаний.

Обучение в рамках программы «Профессионалитет» начнется  в Пензенской области уже с 1 сентября 2022 года.

Источник: Пресс-служба Пензенского ГАУ

WhatsApp Image 2022 05 19 at 10.15.34