05 декабря 2019 года в рамках V Агрономического форума, который проходил на площадке Пензенского государственного аграрного университета, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков ознакомился с работой Научно-образовательного центра ветеринарной медицины.

 Центр был открыт 02 сентября 2019 года в Пензенском государственном аграрном университете. Он расположен на площади более 390 кв. метров и оснащен новейшим высокотехнологичным оборудованием, позволяющим не только обучать студентов современным методам диагностики и лечения сельскохозяйственных животных, но и проводить научные и доклинические исследования в области ветеринарии.

 На базе центра функционирует ветеринарная клиника. Она оснащена современным оборудованием (гематологический и биохимический анализатор, узи аппарат, лампа Вудда). В клинике могут проводить операции как на домашних животных (мыши, хорьки, кролики, кошки, собаки), так и мелкий рогатый скот, свиньи.

 В центре проводятся исследования в рамках научного договора Пензенского аграрного вуза с ООО «Мобитек». Исследуется препарат «желпластан» для быстрой остановки кровотечения при кровяных травмах, порезах.

 Также центр сотрудничает с фирмой МЕДИНЖ, где проводят доклинические исследования на животных и потом внедряют в медицину.

(фотографии предоставлены пресс-службой Министерства сельского хозяйства Пензенской области)6jK7 Y5oAKc

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области.