25 мая  в ФГБОУ ВО Пензенский  ГАУ стартовал второй   этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» в Пензенской области.  Целью проекта является содействие созданию новых фермерских хозяйств через повышение финансовой грамотности населения в вопросах развития АПК, а также развитие фермерства по перспективным направлениям агробизнеса.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Проект уже  доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса

В церемонии открытия «Школы фермера» приняли участие ректор Пензенского ГАУ О.Н. Кухарев, начальник отдела развития малых форм хозяйствования, агробизнеса и агротуризма Министерства сельского хозяйства Пензенской области В.В. Юдаев, директор Пензенского регионального филиала АО «Россельхозбанк» А.В. Зимняков, руководитель  Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области А.М.  Осадчук.

«Сельское хозяйство всегда  было, есть и будет фундаментальной основой  экономического  развития  Пензенской области. Наш регион имеет огромный потенциал для развития агропромышленного комплекса. Работе в этом направлении помогает проект Россельхозбанка «Школа фермера», который позволяет фермерам получать необходимые  знания для построения эффективной модели агробизнеса», – отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

В процессе обучения  слушатели получат  теоретическую подготовку на базе Пензенского государственного аграрного университета,  изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими технологиями ведения агробизнеса; получат практическую подготовку  на ведущих предприятиях АПК. А завершится курс защитой бизнес-планов.

Проект реализуется в форме обучения по программам профессиональной переподготовки дополнительного профессионального образования «Овощеводство» и  «Мясное скотоводство».  Для участия в проекте на конкурсной основе были отобраны  30  человек из числа начинающих и потенциальных фермеров и  обучающихся  высших учебных и средних профессиональных учебных заведений Пензенской  области.

Общая продолжительность курса – два  месяца. После окончания обучения и итоговой аттестации выпускники «Школы фермера» получат дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

Источник: Пресс-служба