20 и 21 апреля в Пензенском ГАУ проходил  региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 50 стран мира.


Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.


На базе Пензенского ГАУ были организованы две соревновательные площадки по компетенциям «Семеноводство» и «Пчеловодство» среди студентов.


Конкурсное задание по компетенции «Семеноводство» заключалось в оценке всхожести семян ячменя. Участники закладывали семена в количестве 100 штук в растильни, предварительно вырезав фильтровальную бумагу по размеру и обработав растильни дезинфицирующим раствором. При выполнении конкурсного задания участники должны были определить энергию и время прорастания семян анализируемой культуры.


Участникам соревнований по компетенции «Пчеловодство» предстояло провести качественный анализ образцов меда и сделать заключение о наличии и способе его фальсификации. Задание включало несколько модулей по определению наличия в образцах меда примесей муки, мела, пади и крахмала.


Экспертами соревнований стали ведущие специалисты технологического и агрономического факультетов Пензенского государственного аграрного университета.


По итогам соревнований призовые места распределились между студентами Пензенского ГАУ:


Компетенция «Семеноводство»
1 место – Кондрашов Кирилл
2 место – Горунова Татьяна
3 место – Булыгин Константин

Компетенция «Пчеловодство»
1 место – Кондрашов Кирилл
2 место – Евграфова Ирина
3 место – Морозов Егор

В этом году свое профессиональное мастерство в рамках регионального чемпионата продемонстрировали  280 человек, победители соревнований примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

«Участие в «Абилимпикс» для меня – это не только реальный шанс продемонстрировать профессиональные навыки, но и найти свое призвание и новых друзей, приобрести новый опыт, который, безусловно, будет полезен в жизни», - поделился победитель соревнований в компетенциях «Семеноводство» и «Пчеловодство» Кирилл Кондрашов.

Источник: Пресс-служба 

 DSC0523

 DSC0071