В четверг, 17 марта, на базе Пензенского аграрного университета проходил региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030». Участниками мероприятия стали школьники города Пензы и Пензенской области.
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Пензенской области, Пензенский ГАУ, Центр развития творчества детей и юношества.
Цель мероприятия – повышение уровня вовлеченности детей и молодежи в инновационную исследовательскую и проектную деятельность в области изучения окружающей среды, направленную на формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную и профессиональную самореализацию учащихся.
Открыла официальную часть мероприятия заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева: «Сегодняшний конкурс позволит выявить самых талантливых, одаренных школьников, которые уже сейчас, независимо от своего возраста, вносят свой вклад в развитие науки»
«За детьми и молодежью, которые активно занимаются наукой, стоит будущее нашей страны и региона. И в дальнейшем, мы, конечно, надеемся увидеть этих ребят в стенах нашего университета», - отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.
После официальной части участники продолжили работу по 9 секциям.
Конкурсанты представили на суд экспертного жюри проекты в различных сферах естественных наук: ветеринария, ботаника, зоология, экология, медицина и других.
По итогам работы конкурса всем участникам конкурса были вручены сертификаты от ПГАУ, а также дипломы Министерства образования Пензенской области.

Источник: Технологический факультет