3 июня студенты факультета СПО (группы 711ТП и 711А) в рамках занятий по родной литературе были приглашены на творческую встречу с известным зареченским поэтом и педагогом М.И. Кирилловым.

Сын Михаила Ивановича, Герман Михайлович, доктор философских наук, поговорил со студентами о русской поэзии и ее направлениях. Рассказал, как зарождался символизм, акмеизм, футуризм… Вспоминая великих поэтов - А. Ахматову, Н. Гумилева, В. Маяковского, В. Хлебникова - он на живых примерах показал аудитории, насколько поэзия связана с реальностью, вырастает из восприятия действительности и как важно, чтобы искусство служило великим целям и не было оторвано от жизни. 

«Мы живем в двоемирии: от лайков до криптовалюты – все это знаки без референций, - пояснил Герман Михайлович. - Под ними порой нет ничего, символом чего мы привыкаем их считать. Поэтому так важно не переставать видеть реальность такой, как она есть. И поэзия нам в этом помогает». 

Творческую часть встречи с блеском провел Михаил Иванович Кириллов -  Член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации», премии Губернатора Пензенской области в номинации «Литература», лауреат Всероссийской Лермонтовской премии, руководитель литературного объединения "Радуга" при ДК "Современник" г. Заречный. Михаил Иванович сумел найти со студентами не только общий язык, но и глубоко тронул их своим творчеством. 

Рассказывая о своей юности, службе в армии, боли за тех, кто погиб, сражаясь за Родину в годы Великой Отечественной войны, в Афгане, в Чечне, а также тех бойцов, которые и сегодня находятся на службе в ходе спецоперации на Донбассе.

«Разве знал выпускник Лицея № 230 г. Заречного 2014 года Даниил Кяшкин, что станет старшим лейтенантом, а затем и погибнет, выполняя свой воинский долг. Я помню этого румяного вихрастого парня… Я тогда ещё был учителем в Лицее и эта весть о его героической гибели – страшная, ошеломляющая и настолько близкая… Я не мог не посвятить ему стихи». С огромной душевностью он рассказал об этой истории, о подвиге Евгения Родионова, канонизированного в лике святых, об истории военрука, спасшего ценой своей жизни школьников от взрыва гранаты, оказавшейся почему-то не учебной… Об этом и многом другом Михаил Иванович поведал собравшимся студентам. «Будьте готовы к трудностям – и физически, и морально. И даже если не война, то сама жизнь нам всегда посылает вызовы… и если вы будете готовы, то в нужный момент, в доли секунды, сможете принять порой единственно верное решение». 

Творческая встреча с известным поэтом стала для студентов не только культурным событием, но и позволила логично завершить курс родной литературы, сохранить в памяти впечатление от общения с автором глубоких, проникновенных стихов, поистине живой легендой. 

Искренне надеемся, что творческое сотрудничество нашего университета с Михаилом Ивановичем и Германом Михайловичем продолжится!

Источник: кафедра "Философия, история и иностранные языки" 

2.2