6 мая в Пензенском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия, посвященные 77 -ой годовщине Великой Победы.

У мемориала "Великой Победе посвящается..." состоялся памятный митинг. Студенты, преподаватели  и ветераны университета собрались у мемориала, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, которые, вернувшись с полей сражения, стояли у истоков становления Пензенского сельскохозяйственного института.


Институт был открыт через пять лет после окончания войны, и первыми его преподавателями стали фронтовики и труженики тыла.
За 70 лет существования университет выпустил десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, и в этом огромная заслуга ветеранов Великой Отечественной войны. Во многом благодаря им сельскохозяйственный институт со слабой материально-технической базой превратился в крупный научно-образовательный центр. Боевые заслуги ветеранов, их самоотверженный труд – этот достойный пример для сегодняшнего и будущего поколений.


К собравшимся обратился член Совета ветеранов университета, декан инженерного факультета с 1986 по 2002 год, кандидат технических наук, профессор Виктор Степанович Парфенов: «Мы никогда не должны забывать ту страшную войну, которая ворвалась в каждую семью, унеся миллионы жизней. Мы не должны забывать подвиг матерей, которые вырастили нас, детей войны, несмотря на все тяготы того страшного времени. С праздником, с Днем Великой Победы!».
По традиции, в память о ветеранах Великой Отечественной войны участники митинга возложили к мемориалу алые гвоздики.


По окончании митинга ветераны, сотрудники и студенты университета приняли участие в международной акции «Сад памяти». В память о ветеранах Великой Отечественной войны, трудившихся после войны в Пензенском сельскохозяйственном институте, на территории общежития Пензенского ГАУ было высажено 40 саженцев яблонь и груш.


Праздничные мероприятия продолжились в актовом зале университета, где артисты и творческие коллективы вуза  исполнили для зрителей  стихи и песни военных лет.

Источник: Пресс-служба

 DSC0012

 DSC0093

 DSC0301