В Пензенском ГАУ прошлое заседание научного кружка «Юный агроном»

15 мая прошло очередное заседание студенческого научного кружка «Юный агроном». В рамках заседания были заслушены доклады студентов об основных видах болезней растений, возбудителями которых являются грибы, бактерии, вирусы.

В растениях возникают патологические процессы, сопровождающиеся нарушением структуры и физиологических функций или отдельных его частей, например, образованием наростов, наплывов, изменением дыхания, ассимиляции, ферментативной деятельности, нарушением роста и развития, отмиранием пораженных тканей. Болезни проявляются в нарушении процессов фотосинтеза, дыхания, синтеза пластических и ростовых веществ, тока воды, питательных веществ и вызывают преждевременную гибель растения или поражения отдельных его органов.

Руководитель научного кружка Н. В. Фаюстова отметила плодотворную работу студентов и качественную подготовку к выступлению.

FHOWOJjtf5A