23 апреля в Пензенском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей. В мероприятии приняли участие более 200 школьников из школ города Пензы и Пензенской области.
О направлениях подготовки, правилах поступления и конкурентных преимуществах Пензенского государственного аграрного университета
рассказал начальник Управления профориентационной работы и ДПО Денис Александрович Мурзин.
В рамках мероприятия прошло награждение победителей предметных олимпиад и конкурсов научных работ среди студентов и школьников.
Знакомство с университетом получилось познавательным и очень динамичным. Несмотря на ограниченное время экскурсии, старшеклассники побывали на всех факультетах.
Направления подготовки агрономического факультета были представлены тематическими мастер-классами, ребята с удивлением узнали, что детали детского конструктора изготавливают из стеблей кукурузы.
Потенциальные студенты не обошли стороной экономический факультет, здесь им рассказали о принципе работы унифицированного криминалистического комплекта, который используют в своей работе специалисты по экономической безопасности.
Преподаватели технологического факультета показали, как определить наличие растительных жиров в молочных продуктах.
Традиционно большой интерес вызвало посещение Научно – образовательного центра ветеринарной медицины. Там потенциальным студентам показали операционную и рентген-кабинет для животных.
На инженерном факультете ребята увидели сельскохозяйственную технику, а некоторым удалось попробовать себя в роли сварщика на сварочном тренажере.
Ни одно профориентационное мероприятие Пензенского ГАУ не обходится без консультаций партнеров – работодателей. Представители компаний «Дамате» и «Русмолко» рассказали будущим абитуриентам о наиболее востребованных профессиях на рынке труда, о перспективах трудоустройства выпускников Пензенского ГАУ. Сегодня получение аграрного образования гарантирует выпускникам престижную работу и достойную зарплату. В настоящее время АПК испытывает потребность в квалифицированных кадрах, которые смогут успешно строить свою карьеру в динамично развивающихся компаниях. Пензенский государственный аграрный университет готов помочь в освоении необходимых для этого знаний, умений и навыков.
Завершился День открытых дверей концертом творческих коллективов Культурно-досугового центра Пензенского ГАУ. Школьники  и их родители не только получили полезную информацию, но и смогли ненадолго окунуться в студенческую атмосферу.

Ну а мы надеемся увидеть ребят в новом учебном году уже в качестве первокурсников.

Источник: Пресс-служба

 DSC0675 DSC0622 DSC0630