В пятницу, 29 апреля, на территории Пензенского государственного аграрного университета высадили «Сад памяти» в честь ученых и сотрудников университета, которые защищали Родину от фашистских захватчиков и прошли боевой путь от начала Великой Отечественной войны до ее победного завершения. Мероприятие прошло в рамках Международной акции «Сад памяти».
Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

«Великая Отечественная война оставила след в каждой советской семье, унеся 27 миллионов жизней. И наш долг – сохранить преемственность поколений, хранить в наших сердцах память о войне, о наших воинах, защищавших страну от врага, о тех, кто ковал победу, самоотверженно работая в тылу», - отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Николаевич Кухарев.

Студенты вместе  с ректором посадили 12 молодых туй, которые теперь будут украшать территорию Пензенского ГАУ.
У Мемориала «Великой Победе посвящается…» проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Владимирович Чупшев рассказал студентам о ветеранах войны и трудового фронта, которые после окончания Великой Отечественной войны стояли у истоков создания Пензенского сельскохозяйственного института (ныне университета).
Каждое дерево, высаженное сегодня на территории Пензенского государственного аграрного университета будет напоминать нам о подвиге героев, сражавшихся и отдавших жизнь за Родину.

Источник: Пресс-служба ПГАУ