Декан инженерного факультета Поликанов Алексей Владимирович с 18 по 21 октября принял участие во Всероссийском семинар-совещании деканов агроинженерных факультетов вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в Новосибирском государственном аграрном университете.

Основными темами семинара «Стратегические направления трансформации агроинженерного образования» стали: организация взаимодействия аграрных вузов в подготовке кадров для АПК, актуализация ОПОП по направлению подготовки «Агроинженерия» в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики», роль и место довузовского формата в ведении агробизнеса и реализация на базе аграрных вузов программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ-2030».

В программе совета выступили председатель Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», проректор по учебно-методической работе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Виктор Егорович Бердышев, заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова, заместитель руководителя проекта «АПКадры» Университета 2035 Брумин Алексей Зиновьевич, деканы агроинженерных факультетов ведущих аграрных вузов.

Алексей Владимирович представил доклад о результатах Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 35.03.065 Агроинженерия, прошедшего в ноябре 2021 года на базе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.

Участники обсудили возможный облик будущего российского АПК, стоящие перед ним технологические вызовы и задачи, техническое и технологическое обеспечение агропромышленного комплекса, а также подготовку научных кадров в современных условиях развития науки и техники в АПК.

В рамках совещания 20 октября участники посетили крупные предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области – ООО «Агротрак», ООО «ЭкоНиваСибирь», ООО «Техпромторг».

Семинар-совещание деканов агроинженерных факультетов вузов – это ежегодная площадка для обсуждения и решения новых возникающих задач в мировом и российском АПК, рост значения технологических инноваций в обеспечении устойчивости в сфере сельского хозяйства, актуализация научно-технической и образовательной повестки и пересмотр требований к компетенциям кадров в отрасли.

IMG 20221019 131720