Утро вторника, 5 апреля, началось в Пензенском ГАУ с добрых дел. На территории университета расположился мобильный пункт забора крови, где каждый желающий мог сдать кровь для помощи больным.
Ежегодно весной и осенью студенты и сотрудники ПГАУ принимают активное участие в региональной донорской акции «Студенческий донорский марафон», которую организует Служба крови Пензенской области.
Важность этой акции трудно переоценить, достаточно почитать статистику, чтобы понять, насколько ценна помощь доноров, которые в настоящее время являются единственным источником гемокомпонентов для переливания больным. А переливание крови по жизненным показаниям требуется каждому третьему жителю планеты.
Среди студентов и сотрудников ПГАУ есть опытные доноры, число донаций которых исчисляется десятками. А некоторые решились на этот важный шаг впервые. Новичкам помогали волонтеры волонтерского центра «Колос» - бессменные помощники Службы крови: рассказывали о том, как проходит процедура, помогали заполнить необходимые документы, поили горячим чаем.
За время акции доноры ПГАУ сдали более 10 литров крови.

Источник: Пресс-служба