В 2020 году Национальной ассоциацией эндаументов  учреждена  ежегодная Премия "Вѣчный вкладъ". 

Премия "Вѣчный вкладъ" вручается за лучшие исследования по истории целевых капиталов в российской дореволюционной филантропии.

К сожалению, в современной России фонды целевых капиталов (эндаументы) воспринимаются как что-то чужеродное и экзотическое. Но так было не всегда.

Экономическое русское чудо последних нескольких десятилетий дореволюционной России; вся социальная жизнь, наука и искусство, образование и медицина последних трех царствований построены на фундаменте целевых капиталов. Почти за каждым училищем, больницей, сиротским приютом, музеем, исследовательской премией или студенческой стипендией стояли люди, совершившие пожертвование или оставившие завещание в форме целевого капитала.

Как только мы начинаем знакомиться с историей собственного города, будь то Москва или Ростов, Петербург или Иркутск, Пермь или Калязин, любое сохранившееся общественное здание оборачивается историей эндаумента той организации, для которой оно было построено. Это зримая история, оживающая на наших глазах исчезнувшая цивилизация. И мы начинаем понимать, почему целевой капитал до революции назывался вечным – «вѣчный капиталъ», «вѣчный вклад».

В региональных и федеральных архивах и библиотеках хранятся тысячи документов и свидетельств, которые могут подтвердить, что целевой капитал – это прочная отечественная традиция решения социальных проблем. История целевых капиталов в российской дореволюционной благотворительности еще не написана. Но мы уверены, что этот опыт может стать нашей опорой сейчас, и хотим поддержать исследования в этой области.

В качестве «темы года» премии «Вечный вклад» в 2022 году предлагается исследование эффективности «вечных вкладов» в структуре решения социальных задач в дореволюционной России.

Номинации: 

  • Учебная работа (для студентов);
  • Научная работа.

В конкурсе 2022 года участвуют исследования, проведенные в 2018-2022 гг.

Регистрация по ссылке https://forms.gle/11Mb4dYEzcSzAHWs6, или по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или по телефону +7-915-241-70-52 (Сафонова Евгения).

Подробная информация о премии https://ruea.ru/projects/eternal-contribution-award.html biruofaiagea1zgpiz7qt6j1sycn12kl