Затянувшаяся ненастная погода этой осенью принесла аграрникам немало проблем. Ежедневные дожди, переувлажненная почва никак не позволяют завершить уборку поздних культур – сои, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы. Дело дошло даже до того, что из-за гибели сельскохозяйственных посевов в нашем регионе пришлось объявить чрезвычайное положение.

Противопоставить такой обстановке можно только крепкие нервы, профессиональный опыт и четкую организацию работы. Длительный период непогоды – серьезное испытание даже для хорошо оснащенных и имеющих многолетний опыт работы крупных сельхозпредприятий.

Тем не менее, молодое, созданное лишь в начале нынешнего лета, подразделение Пензенского государственного аграрного университета – Научно-образовательный центр селекции и семеноводства картофеля (НОЦ СиСК), с возникшими из-за ненастья проблемами тоже справилось. В минувший понедельник были успешно завершены работы на семенных и селекционных посадках картофеля, расположенных на полях учхоза «Рамзай». В основе успеха - хорошо организованное взаимодействие «всех заинтересованных сторон», добросовестно и старательно выполнивших стоящие задачи. Точный расчет руководства НОЦ СиСК, тщательно выбиравшего «погодное окно». Твердость и решительность ректората универа, принимавшего решение о «последнем штурме». Надежное «дружеское плечо» руководства и агрономической службы учхоза, предоставившего полевые агрегаты. Помощь учебного парка ВУЗа, обеспечившего комфортную доставку на опытный участок веселой и шумной команды второкурсников агрофака – основных героев осенней «битвы за картофель». Им – отдельная благодарность! Не смотря на неопытность и, присущую юношескому возрасту, бесшабашность они сумели справиться с реалиями осеннего поля – грязью, весьма свежим северным ветерком и увесистыми сетками с собранным картофелем.

Вместе мы – сила! В награду всем нам – победа! Выращенный картофель выкопан, собран и заложен на временное хранение. В ближайшие дни собранный урожай будет переправлен в селекционное картофелехранилище на территории Пензенского ГАУ, где уже завершаются ремонтные работы.

Сортовой семенной картофель будет в весенний период предложен для реализации всем желающим картофелеводам-любителям. Начнется и новый этап работы – выращивание оригинального семенного материала. Будут завезены и высажены в специальных сетчатых теплицах-укрытиях оздоровленные от вирусов «пробирочные растения». Начнется и «обкатка» созданных в ГАУ лабораторий микроклонального размножения, молекулярно-генетических анализов (ПЦР и ИФА тестирование патогенов картофеля).

У селекционной работы с картофелем – свои перспективы. Уже имеются весьма перспективные селекционные образцы, имеющие большие шансы стать новыми сортами, хорошо приспособленными для возделывания в нашем регионе. А среди них есть даже пригодные для переработки на, так любимые молодежью продукты, как картофель-фри и чипсы (к ним особые технологические требования, соответствовать которым – большой труд и немало удачи!).

С ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха» достигнута договоренность о поставке нашим специалистам не менее 2000 новых исходных образцов («гибридов-одноклубневок») для проведения селекционной оценки и отбора перспективных номеров в почвенно-климатических условиях нашего региона. Многолетний опыт взаимодействия и творческого сотрудничества с селекционерами этого научного учреждения говорит о том, что отечественные сорта картофеля ни в чем не уступают творениям зарубежных селекционеров и радуют наших потребителей высокими стабильными урожаями.

В университете по направлению картофелеводства созданы и продолжают формироваться благоприятные условия для производственной и научной практики, получения высокой профессиональной квалификации, плодотворной и результативной научной работы. Нужны знания, труд, настойчивость и целеустремленность – а результаты будут! И сорта, и карьера, и успех, и польза людям! К тому же, знающие люди говорят: «Селекция картофеля – болезнь заразная!» Почему бы не попробовать?

1666027562444