12 апреля состоялось выездное занятие по родной литературе студентов группы 711ТО в Литературный музей г. Пензы. В последний день работы экспозиции, посвященной жизни и творчеству Н.С. Лескова, студенты смогли услышать удивительный рассказ о «волшебнике слова», великом знатоке русского народа.
Экскурсовод Литературного музея Т. А. Кайманова поведала ребятам о героях и сюжетах литературных произведений Лескова, его связи с нашим краем - службой в компании дяди «Шкотт и Вилькенс». Именно на нашей земле Лесков начал литературную деятельность («Очерки винокуренной промышленности. Пензенская губерния», «Загон», «Очарованный странник» и др.).
При этом всю жизнь писатель горько жалел, что не смог получить образования, оказался непонятым современниками. Лишь Л.Н. Толстой без сомнений признал талант самобытного и глубокого автора.
Удивительные и порой фантастические сюжеты Николая Семеновича Лескова тесно связаны как с его жизнью (повесть «Зверь», возможно, была написана под впечатлением о своем детстве с отчимом, а «Неразменный рубль» - навеян воспоминаниями о любимой бабушке), так и размышлениями о судьбе всего русского народа (например, герой повести «Левша» как его олицетворение).
В ходе экскурсии студенты узнали много нового, подержали в руках пуговицы и попробовали поиграть на трещотке. Выездные занятия – не только увлекательная форма получения знаний, но и способ расширения кругозора, возможность приобщить студентов к культуре родного края.

Источник: кафедра "Философия, история и иностранные языки"

16498305794461649830579465