Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, привитие знаний по гражданской обороне - таковы основные задачи целого ряда мероприятий, приуроченных к месячнику гражданской обороны в Пензенской области. Специальное занятие по гражданской обороне провели 18 октября 2019 сотрудники 2 пожарно-спасательной части ФПС ФГКУ «6 отряд ФПС» и преподаватели кафедры «Технический сервис машин» для обучающихся факультета СПО ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.
 Сначала студентам рассказали о системе гражданской обороны в России, ее истории и развитии. Из специально подготовленного видеофильма обучающиеся узнали о современных технологиях, направленных на обеспечение безопасности населения при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации. Обучающимся объяснили, что надо делать при поступлении сигнала «Внимание всем!», как правильно себя вести, куда направляться, что брать с собой при экстренной эвакуации.
 Следующая часть занятия – практическая. Сотрудник пожарно-спасательной части наглядно показал студентам, как надевать противогаз, а также продемонстрировал средства защиты органов дыхания пожарных. Всем желающим предоставили возможность почувствовать себя в роли пожарных. Не только юноши, но и девушки с интересом примеряли на себя экипировку пожарных и противогазы.
 В завершении занятия с обучающимися еще раз повторили весь алгоритм их действий при возникновении пожара, аварии, любой другой экстремальной ситуации. Пусть эти знания в дальнейшем обучающимся никогда не пригодятся, но быть готовым надо всегда!

BUvjml7IaS8

Источник: Инженерный факультет.