В конце ноября мир отмечает два праздника, связанных с информацией и цифровыми технологиями

Праздник Всемирный день информации отмечается каждый год 26 ноября. Дата имеет символическое значение. Именно в этот день в 1992 году впервые прошел всемирный форум, посвященный информатизации. 30 ноября – Международный день защиты информации.

Информация – это совокупность знаний, сведений, новостей, постоянно поступающих и обновляющихся в течение всей жизни человека. В настоящее время информация стала товаром, которым, как и любой другой продукцией, торгуют люди. На земле всегда были и остаются злоумышленники, которые за определенные деньги готовы похитить и продать ее конкурентам.

Эти и другие вопросы, связанные с информационной безопасностью в цифровую эпоху, фейковыми новостями и ответственностью за их распространение, обсудили участники круглого стола «Правовое регулирование обеспечения информационной безопасности», который состоялся 17 ноября в рамках заседания студенческого научного кружка «Правовая школа» кафедры «Управление, экономика и право». С докладом на тему «Уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации» выступила Рзянкина А.. Руководитель СНК Сологуб Н.Н. поблагодарила студентов за активную научно-исследовательскую деятельность.

image