Пензенский ГАУ получил пять медалей на выставке «Золотая осень 2022»
С 6 по 8 октября проходила 24-я Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень 2022», в которой принимала участие делегация Пензенского ГАУ. Университет был представлен в 19 номинациях, но не все результаты по номинациям уже известны, пока ПГАУ получил пять медалей.
Две золотых:
- за оригинальное устройство по ориентированной посадке маточников свеклы. Руководитель – Овтов В. А.
- за производство высококачественных кормов и кормовых добавок. Руководитель – Боряев Г. И.
Две серебряных:
- за разработку инновационного стеблеподъемника для уборки полезных хлебов. Руководитель – Кухмазов К. З.;
- за организацию и проведение аграрного форума сельской молодежи «Цифровая агроиндустрия Поволжья – 2022». Координатор – Позубенкова Э. И.
И одну бронзовую:
- за разработку монографии «обеспеченность производственными ресурсами – основа устойчивого развития сельскохозяйственного производства». Руководитель – Бондина Н. Н.
Что же представляют из себя эти разработки рассказали их изобретатели:
«За счет использования роторно-лопастное устройство обеспечивается
поштучная подача корнеплодов к посадочному аппарату высадкопосадочной машины без затрат труда сажальщиков, что позволит увеличить производство семян сахарной свеклы, а за счёт снижения трудозатрат – повысится эффективность технологии выращивания семян сахарной свеклы. Кормовая добавка на основе защищенной формы гомогената трутневого расплода применяется в практике органического животноводства с целью повышения естественной резистентности и продуктивности откормочного молодняка. Инновационный продукт позволяет снизить себестоимость производства животноводческой продукции. Кормовая добавка позволяет повысить среднесуточные приросты откормочного молодняка на 12-14% и снизить себестоимость продукции на 5-7%» - поделились обладатели золотых медалей.

Ф ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2 1 001