Пензенская область – лидер ПФО по величине среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственных организациях 
 
 Экономической службой министерства сельского хозяйства Пензенской области подведены итоги работы отрасли за 5 месяцев 2017 года. Пензенская область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по ряду показателей развития АПК. 
 Регион сохраняет за собой позиции лидера по величине среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственных организациях. За январь-апрель 2017 года она составила 21708,6 рублей, что на 9,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Пензенский регион на втором месте среди субъектов округа по приросту надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях, показатель за отчетный период составил 107,8%. 
 Третье место в Приволжском федеральном округе область занимает по объему производства мяса с производственным показателем в 19,2 тыс. тонн. Рост этого показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 138,2%. 
 По подведению итогов социально-экономического положения региона оборот организаций по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в области составил 16,1 млрд рублей. По этому показателю Пензенская область занимает третье место в ПФО. 
Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области