Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко (МНФЭИ) объявляет конкурсы 2019 года. 
Фонд основан в 1995 г. академиком Николаем Прокофьевичем Федоренко (1917 – 2006 гг.) – выдающимся отечественным ученым-экономистом, внесшим огромный вклад в становление экономико-математического направления экономической науки. Н.П. Федоренко был первым директором Центрального экономико-математического института (с 1963 по 1985 г.), на протяжении многих лет возглавлял Отделение экономики Академии наук СССР, был проректором Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова. 
Заявки на участие в конкурсах 2019 года принимаются: 
от исследователей – на получение грантов для проведения научных исследований в течение одного года – 2 гранта; 
от аспирантов – на получение наград Фонда. 3 поощрительных премии и 5 дипломов - за научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2016-2019 учебного года; 
от студентов – на получение наград Фонда. 5 поощрительных премий и 5 дипломов - за студенческие научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2015-2019 учебных годов. 
С 2002 г. в рамках годичного конкурса Фонд присуждает также одну премию «За выдающийся вклад в развитие экономической науки в России». 
Заявки принимаются по всем направлениям экономической науки в соответствии с рубрикатором. 
Рубрикатор МНФЭИ академика Н.П. Федоренко для конкурсов 2019 года: 
Роль государства и его институтов в экономике (в том числе: региональная политика и бюджетный федерализм, реформа местного самоуправления, проблемы коррупции, экономика знаний, инновационная политика и т.д.), 
Развитие экономики знаний и цифровой экономики, 
Уровень жизни и социальные реформы (в том числе: проблема бедности, реформирование ЖКХ, систем здравоохранения, социальные проблемы системы образования, науки, вооруженных сил, пенсионная реформа, занятость и заработная плата и др.), 
Макроэкономика и финансовые рынки (в том числе: внутренний валютный рынок, курсовая и кредитно-денежная политика, государственный и корпоративный внешний долг, экономический рост, инфляция, бюджетная политика, рынок ценных бумаг, таможенная политика и др.) 
Экономика предприятия и корпоративное управление (в том числе: проблема внутренних трансфертных цен, реструктуризация крупных компаний, проблемы малых предприятий, конкурентоспособность российских товаров на внутреннем и мировом рынках и т.д.) 
Информационные технологии в экономике (в том числе: инновации и бизнес в сфере информационных технологий, управление информационными ресурсами предприятия, информационные технологии в инвестиционном анализе, инфокоммуникационные системы и технологии принятия экономических решений и управления предприятием, корпоративные информационные системы и др.) 
Глобализация и экономика России (в том числе: иностранные инвестиции в Россию, вступление в ВТО, интеграция в мировое экономическое и научное пространство, создание зоны свободной торговли со странами СНГ, платежный баланс и др.) 
Экономика естественных монополий (в том числе: реформирование естественных монополий, структурные преобразования, тарифная политика, государственно-частное партнерство и др.) 
Современные направления экономической теории (в том числе: институциональная экономика, эволюционная экономика, системная экономика мезоэкономика, теория фирмы и др.) 
Методология и методика разработки экономико-математических и эконометрических моделей. 
Научно-методические вопросы внедрения компетентностного подхода в систему кадрового обеспечения процесса модернизации российской экономики 
Экономическая наука и экономическое образование. 
Для участия в конкурсе 2019 г. необходимо заполнить и направить в адрес Фонда заявку от исследователей, аспирантов или студентов по установленной форме до 30 сентября 2019 г. 
Заявки принимаются в виде почтовых отправлений с приложением компакт-диска с содержанием форм по адресу 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47, комн. 607. Электронные версии заявок можно также переслать по электронной почте (e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Заявки, присланные только в электронном виде (без бумажной копии), а также отправленные после 30 сентября 2019 г. не рассматриваются. 

Полная информация о конкурсе: http://www.cemi-ras.ru/news/science/index.php?ELEMENT_ID=12232 small