Команда инженерного факультета под руководством Сёмова Ивана Николаевича, доцента кафедры «Механизация технологических процессов в АПК» приняла участие во втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Технические науки», проходившего в г. Уфа, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», 26 апреля 2017.
 По результатам конкурса был отмечен высокий уровень подготовки команды инженерного факультета, практическая значимость предлагаемых научных разработок для экономики страны. Высокий уровень научно-методической работы проводимой в Пензенском ГАУ.
 Отмечены работы:
1. «Разработка сошника зерновой сеялки с новыми распределителями семян в семяпроводах с предохранительным механизмом» - автор Калабушев Андрей Николаевич обучающийся второго курса инженерного факультета ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ по направлению подготовки 35.06.04 – «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, профиль подготовки»;
2. «Разработка и обоснование высевающего аппарата с катушкой в виде равноходовго червяка для повышения качества посева семян зерновых культур» - автор Мошнов Михаил Вячеславович обучающийся первого курса инженерного факультета ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ по направлению подготовки 35.06.04 – «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, профиль подготовки».
Источник: Инженерный факультет.