Балыков Владимир Ефимович
Родился 3 декабря 1921 года в г. Пенза. В 1940 году окончил среднюю школу. Еще школьником начал заниматься в аэроклубе. После школы и аэроклуба был направлен в Балашовскую военно-авиационную школу летчиков. Окончил ее в 1943 году и назначен в учебно-тренировочную эскадрилью для прохождения тренировки в боевом применении самолета ИЛ-2.
В мае 1943 года прибыл в распоряжение 735-го авиационного полка, в составе которого воевал до 1945 года. Владимир Ефимович участвовал в боевых вылетах в качестве командира экипажа на Воронежском, Белорусском и других фронтах. При выполнении боевого задания на Орловско-Курской дуге самолет, командиром экипажа которого был Балыков, был сбит, и Владимиру Ефимовичу пришлось выброситься с парашютом на территории противника. Разбитый и обгоревший он был взят в плен и находился в лагерях военнопленных. Освобожден частями Советской Армии. После войны до конца 1945 года служил в 1-ой Горьковской авиационной дивизии.
После демобилизации вернулся в г. Пензу и окончил торговую школу – группу товароведов. Работал и одновременно учился заочно сначала в Пензенском учительском, а затем в педагогическом институтах.
В 1955 году В.Е. Балыков избирается на должность ассистента кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства Пензенского СХИ. В 1958 году Владимир Ефимович поступил учиться в аспирантуру при Ленинградском сельскохозяйственном институте и в 1961 году окончил ее с защитой кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. После аспирантуру Балыков возвращается в Пензенский СХИ и назначается на должность доцента кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства.
В 1964 году Владимиру Ефимовичу присваивается ученое звание доцента, и в этом же году он избирается на должность доцента Ленинградского СХИ. Здесь он активно занимается научной работой, готовит и защищает в 1974 году докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.
С 1969 по 1978 годы Балыков работает научным сотрудником, заведующим лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института кибернетики, а затем в НИИ экономики сельского хозяйства Нечерноземной зоны.
В 1980 году Владимиру Ефимовичу присваивается ученое звание профессора. В 1984 году он избирается заведующим кафедрой управления сельскохозяйственным производством и советского права в Пензенском СХИ и работает в этой должности до 1989 года. С 1989 по 2000 годы исполняет обязанности профессора кафедры.
В.Е. Балыковым опубликовано более 180 научных работ, им подготовлено 7 кандидатов наук.
Владимир Ефимович активно участвовал в общественной жизни. Входил в состав координационного совета ВНИЭСХ, был членом секции ВАСХНИЛ. Запомнились его выступления перед студентами, рассказы об участии в боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны.
Награжден медалью «Ветеран труда».

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Балыков В