Жарков Федор Андреевич
Родился 12 мая 1920 года в с. Первое Тарлаково Кузнецкого района Пензенской области. В 1936 году поступил учиться в Вольский агрозоотехнический техникум и окончил его по специальности «Агрономия».
В 1939 году добровольцем ушел на фронт и участвовал в финской войне в составе 32-го легколыжного батальона.
В 1941-1945 гг. был в рядах Советской Армии и участвовал в боях с Германией. В 1942 году окончил авиационное училище. Служил в составе Военно-Волжской и Дунайской флотилий. Воевал в г. Сталинграде, на фронтах в Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Австрии и Германии.
По возвращении с фронта работал агрономом совхоза «Тимашевский» Краснодарского края. В 1948-1953 годах учился в Азово-Черноморском СХИ. С 1953 по 1959 годы работал председателем колхоза в Ростовской области и директором целинного совхоза в Казахской ССР. 1959-1961 гг. – аспирант Омского СХИ. В последующие годы работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры экономики Свердловского СХИ. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а в 1964 году ему присвоено звание доцента.
В 1963-1965 годах Ф.А. Жарков заведовал отделом экономики Белорусского НИИ плодоводства и овощеводства. В 1965 году назначен на должность ректора Пензенского СХИ. Наряду с выполнением обязанностей ректора читал курс «Экономика сельского хозяйства».
Федор Андреевич принимал активное участие в развитии института, укреплении его материальной базы, привлечении в вуз высококвалифицированных кадров, организовал строительство жилых домов, общежитий для студентов. Под его руководством построен и сдан в эксплуатацию жилой дом на 56 квартир, построено два общежития на 730 мест, начато строительство здания факультета механизации.
Много внимания он уделял работе учебно-опытного хозяйства, росту показателей в животноводстве и растениеводстве. Его неоднократно избирали в партийные и советские органы власти.
В 1969 году Федор Андреевич по личной просьбе освобожден от обязанностей ректора института и назначен заведующим кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства.
В 1969 году он был избран по конкурсу во Всесоюзный научно-исследовательский институт риса и выехал по новому месту работы в Краснодарский край.
За трудовые успехи награжден медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд».

Источник: Управление по внеучебной работе

Жарков Ф