Климов Леонид Иванович

Родиной Леонида Ивановича является село Липяги Телегинского района Пензенской области. Родился 29 марта 1914 года в крестьянской семье.

В 1933 году окончил среднюю школу в г. Пензе и поступил на геоботанические курсы. После их окончания работал геоботаником, а затем техником в Госземтресте (г. Самара).

В 1934 году поступил на агрономический факультет Самарского СХИ, который окончил в 1938 году. По направлению работал агрономом зерносовхоза им. Молотова (Казахская ССР, Кустанайская область). В 1939 году перешел работать заведующим Урицкого сортоиспытательного участка. В декабре 1942 года был призван в ряды Советской армии. С 1943 года принимал участие в боях с фашистскими захватчиками на Украинском фронте. В мае 1943 года получил осколочное ранение и был направлен на лечение в госпиталь. После выздоровления продолжил службу в армии.

Демобилизовался в 1945 году и работал заведующим Нижнеломовского сортоиспытательного участка. С 1947 по 1948 годы был заместителем директора по научной работе Кузнецкой опытной станции. В 1948-1953 годы Леонид Иванович – заведующий Каменским ГСУ. Под его руководством было испытано большое количество сортов сельскохозяйственных культур, а лучшие рекомендованы для использования в производстве.

С 1953 года Л.И. Климов начал работать в Пензенском СХИ ассистентом на кафедре растениеводства. Вел занятия по курсам «Растениеводство» и «Луговодство». В 1963 году переведен на должность старшего преподавателя и утвержден в должности заведующего кафедрой ботаники.

В 1963 году Леонид Иванович на основе проведенных научных исследований по эспарцету защищает в Воронежском СХИ кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1964 году ВАК СССР утверждает Л.И. Климова в ученом звании доцента.

Леонид Иванович всегда активно участвовал в научно-исследовательской работе и длительное время руководил студенческим научно-техническим обществом института. Опубликовал более 40 научных работ. Избирался членом профкома вуза.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Климов Л