Ковкин Александр Засимович
Родился 25 февраля 1925 года в д. Михайловка Акимовского района Запорожской области.
До войны учился в средней школе г. Серпухова Московской области. В 1941 году добровольно пошел на строительство оборонительных сооружений под Москвой, был зачислен в истребительный батальон. После разгрома немецких войск под Москвой продолжил учебу в школе. В 1943 году его призвали в армию. Окончил Смоленское стрелково-снайперское училище и воевал на I-ом Украинском фронте, командовал взводом. В 1944 году был ранен и лечился в госпитале в г. Кировобаде. После госпиталя продолжил службу в Закавказском военном округе до 1946 года. В 1946 году демобилизован и поступил учиться в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию на плодоовощной факультет. Окончил учебу в 1951 году.
Работал старшим агрономом совхоза «Горки-2» до 1953 года. В 1953 году с семьей переехал в г. Пензу и был принят на работу заведующим библиотекой Пензенского СХИ. Через полгода его избрали на должность ассистента кафедры растениеводства. В сентябре 1954 года А.З. Ковкин перевелся на кафедру селекции и семеноводства и по совместительству выполнял обязанности заведующего практикой студентов.
В 1955 году Александр Засимович перешел на работу в Пензенский сельскохозяйственный техникум.

Источник: Центр творчества, досуга и социально- психологической помощи

Ковкин А.З. 1