Коненков Георгий Петрович

Родился 23 марта 1912 года в г. Волгограде. В Волгограде окончил среднюю школу, работал прессовщиком на метизном заводе. В 1931 году поступил учиться в Саратовский институт механизации сельского хозяйства, который окончил в 1936 году. По окончании вуза работал старшим механиком Михайловской МТС Красноярского края. С 1938 года преподавал в Вольской школе механиков МТС, а затем – во Владимир-Вольском техникуме механизации.

С 1941 по 1946 годы служил в рядах Советской армии. Участвовал в боях на Центральном и Белорусском фронтах. Во время войны участвовал в боях по освобождению Польши и Германии, руководил ремонтным взводом в 81-м отдельном автотранспортном батальоне 70-й армии.

В 1947-1951 гг. Георгий Петрович работал заведующим учебной частью Курганского училища механизации в Краснодарском крае, а в 1952 по 1955 годы – заместителем директора школы механизации в р.п. Романовка Балашовской области. В 1955-1959 годы он – преподаватель училища механизации (г. Пенза).

В 1962 году Георгий Петрович Коненков принят на работу в Пензенский СХИ ассистентом кафедры «Тракторы и автомобили». В 1964 году он избирается старшим преподавателем и работает в этой должности до 1973 года.

Высокая квалификация и большой опыт практической работы позволяли Г.П. Коненкову качественно проводить занятия, давать студентам прочные знания по устройству тракторов и автомобилей. Им совместно со студентами были изготовлены разрезы трех тракторов, создан стенд электрооборудования для лабораторных занятий. Георгий Петрович активно участвовал в подготовке механизаторских кадров для хозяйств области и учебно-опытного хозяйства института.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Коненков Г