Медведев Борис Борисович

Родился 27 декабря 1917 года в г. Москве в семье служащих. В 1935 году Борис Борисович окончил в г. Пензе среднюю школу и в 1937 году поступил учиться на исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В 1941 году принимал участие в строительстве противотанковых рвов в Смоленской области. В августе 1941 года добровольно вступил в истребительский батальон Краснопресненского района г. Москвы.

В конце 1941 года тяжело заболел и лечился в госпитале г. Бийска. В 1942-1945 гг. работал инструктором-пропагандистом госпиталя № 1651 в г. Пензе, преподавателем истории СССР в Пензенском железнодорожном техникуме и в Пензенском филиале Московского электромеханического института инженеров транспорта.

В 1945 году экстерном сдал экзамен за пятый курс и госэкзамены в МГУ и был направлен на работу в областную партийную школу при Пензенском ОК КПСС, где занимал должность старшего преподавателя, заместителя директора школы по учебной работе, директора школы (1946-1959 гг.), по совместительству заведовал в этой школе кафедрой марксизма-ленинизма.

В 1958 году Борис Борисович защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук.

В 1959 году Б.Б. Медведев избирается заведующим кафедрой марксизма-ленинизма и политэкономики Пензенского СХИ и занимает эту должность до 1975 года, после чего продолжает работать на этой кафедре в должности доцента. Ученое звание доцента ему присваивается в 1962 году.

Борис Борисович интересно и квалифицированно читал лекции по истории КПСС, постоянно совершенствовал методику преподавания. Он неоднократно избирался членом парткома института. По разрабатываемой научной проблеме им опубликовано более 40 научных статей.

Б.Б. Медведев избирался членом Пензенского ГК КПСС, депутатом областного, городского и районного Советов народных депутатов.

В 1983 году Б.Б. Медведе ушел на пенсию.

Борис Борисович неоднократно награждался грамотами Пензенского ОК КПСС, ГК КПСС, Пензенского ОК ВЛКСМ, областного правления НТО СХ, ректората и парткома Пензенского СХИ. В 1967 году занесен в городскую «Книгу трудовой славы». Награжден знаком «Отличник гражданской обороны СССР» и знаком Всесоюзного общества «Знание» «За активную работу».

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Медведев Б