Минин Дмитрий Александрович

Родился в с. Мангут Кыринского района Читинской области в многодетной крестьянской семье. Учился в школе г. Читы.

В января 1943 года был призван в армию. После окончания военного училища в мае 1944 года направлен на фронт. В составе 2-ого Украинского фронта участвовал в боях на территории Румынии, Венгрии, Чехословакии, был командиром огнеметного взвода. В 1945 году в качестве командира пулеметного взвода воевал на Забайкальском фронте. Два раза был ранен. Второе ранение было тяжелым. После войны закончил агрономический факультет Иркутского СХИ. Работал главным агрономом Бичурского районного отдела сельского хозяйства, затем главным агрономом Сторожевской МТС Липецкой области.

В 1956-1959 гг. учился в аспирантуре во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства. После учебы работал старшим преподавателем Благовещенского СХИ (1959 – 1964 гг.), директором Амурской опытной станции (1964 – 1966 гг.), заведующим кафедрой экономики сельского хозяйства, деканом экономического факультета Благовещенского СХИ (1966 – 1973 гг.). В 1968 году Дмитрий Александрович утвержден в ученом звании доцента.

В 1973 году избран на должность заведующего кафедрой экономики водного хозяйства Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. С 1976 по 1981 годы был деканом факультета экономики и организации водного хозяйства этого вуза.

В октябре 1981 года Д.А. Минин избирается на должность доцента кафедры экономики сельского хозяйства Пензенского СХИ. За время работы в вузах он участвовал как в учебной, так и в научно-исследовательской работе, оказывал большую помощь хозяйствам Пензенской области в разработке систем ведения сельского хозяйства, внедрении коллективного подряда.

Д.А. Минин активно участвовал в общественной жизни, был членом методического совета института. В 1996 году Дмитрий Александрович ушел на пенсию.

Источник: Центр творчества,досуга и социально-психологической помощи

Минин Д