Посявин Александр Тимофеевич

Родился 22 августа 1917 года в с. Круглое Даниловского района Пензенской области.

В 1941 году окончил Казанский СХИ по специальности «Плодоовощеводство». По окончании вуза был направлен в г. Джамбул Казахской ССР заведующим сортоиспытательным участком овоще-бахчевых культур, где проработал до 1943 года.

В 1943 году был призван в армию и направлен в Ташкентское стрелково-минометное училище. После обучения участвовал в боях. При взятии г. Арнцвальда (Германия) был тяжело ранен. После госпиталя в 1945 году демобилизован и был принят на Петровскую селекционно-опытную станцию заведующим плодоовощной группой. В этой должности Александр Тимофеевич проработал 8 лет.

В 1953 году защитил в Саратовском СХИ кандидатскую диссертацию на тему «Особенности агротехники арбузов и дынь в Пензенской области», проведя до защиты большой объем исследований по подбору сортов и технологии возделывания бахчевых культур. В 1953-1954 гг. работал заведующим отделом бахчевых культур Узбекской овоще-картофельной станции.

В августе 1954 года Александр Тимофеевич был принят на работу старшим преподавателем кафедры селекции и семеноводства Пензенского СХИ, а в1955 году переведен на должность доцента.

А.Т. Посявин издал брошюры «Выращивание арбузов и дынь» (1954 г.), «Бессоновский лук» (1958 г.). Читал студентам курс лекций по овощеводству и плодоводству. В 1956 году Александр Тимофеевич утвержден ВАК в ученом звании доцента.

В 1961 году А.Т. Посявин перешел на работу в Курский СХИ, где защитил докторскую диссертацию.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Посявин А