Сапожников Николай Михайлович

Родился 19 декабря 1924 года в Кировской области (д. Сапожнята) в многодетной (7 детей) семье крестьянина-середняка. После окончания 7 классов до декабря 1941 года учился в Кировском механико-технологическом техникуме, откуда в 17-летнем возрасте добровольно, как комсомолец, ушел с последнего курса в ряды Советской Армии защищать Родину.
До марта 1942 года служил в маршевой роте запасного полка, где проходил военную подготовку. После сдачи вступительных экзаменов был направлен в 1-е Московское артиллерийско-минометное училище им. Красина, которое готовило офицеров для гвардейских минометных частей (частей реактивной артиллерии – «катюш»). Училище окончил в октябре 1942 года, ему присвоено звание гвардии лейтенант.
С ноября 1942 года воевал на Западном фронте под г. Ржевом, где проходил стажировку. Здесь состоялось его боевое крещение. В прифронтовую деревню, занятую противником, на ночь прибыла немецкая войсковая часть на 20 автомашинах. Гражданского населения в деревне не было. Дивизиону гвардейских минометов («катюш») было приказано уничтожить противника. Рано утром дивизион произвел залп. Немецкая часть (около 300 человек) вместе с вооружением и техникой была уничтожена полностью.
С декабря 1942 года по август 1946 года Николай Михайлович служил во 2-й гвардейской тяжелой минометной бригаде реактивной артиллерии в должностях командира огневого взвода, помощника и командира батареи. Часть входила в состав Ленинградского фронта, участвовала в обороне Ленинграда, в прорыве блокады города и ее окончательной ликвидации.
За участие в обороне Ленинграда, прорыве и ликвидации его блокады Сапожников был награжден медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Красной звезды, ему было присвоено звание «гвардии старший лейтенант». На этом же фронте в январе 1944 года он был принят в члены КПСС. Здесь же во время последней боевой операции получил травму левой ноги. В госпиталь лечь отказался, лечился в санчасти дивизиона.
В 1944 году часть, в которой служил Н.М. Сапожников, участвовал в боях за освобождение Эстонии – городов Тарту, Таллина, островов Эзель и Саарема. Отсюда бригада была направлена в Польшу, где освобождала города Люблин и Варшаву. За эти бои он был награжден медалью «За освобождение Варшавы».
После освобождения Польши в составе войск 1-го Белорусского фронта Николай Михайлович участвовал в боях в Германии во взятии городов Кюстрина, Штеттина, Штуттгарта и других, а в апреле 1945 года – в штурме Берлина, во взятии германского гестапо. За участие в этих боях награжден медалью «За взятие Берлина» и орденом Красного Знамени.
Во время боев в Берлине Н.М. Сапожников проявил находчивость и инициативу при взятии здания, в котором располагалось германское гестапо. Им было подготовлено несколько реактивных снарядов большого калибра (М 31) для стрельбы по гестапо прямой наводкой. Был произведен залп, очаг сопротивления противника был подавлен, батальоны пошли в атаку, и помещения гестапо были захвачены.
День Победы Николай Михайлович отмечал в г. Берлине. В августе 1946 года демобилизован в звании гвардии капитана. Последнее воинское звание – подполковник.
После войны жил и работал в г. Урюпинске Волгоградской области с 1947 по 1964 годы (начальник отдела кадров, заведующий отделом и второй секретарь горкома партии). В 1951 году окончил вечернюю школу, в 1954 году – Торжокский политехникум с отличием по специальности «Планирование», в 1960 году – Саратовскую высшую партийную школу с отличием.
С декабря 1964 года по август 1969 года работал в Белорусской сельскохозяйственной академии ассистентом, старшим преподавателем и доцентом кафедры философии. Экстерном сдал экзамены кандидатского минимума, подготовил и защитил кандидатскую диссертацию в Институте философии и права Белорусской академии наук. В 1967 году Н.М. Сапожникову была присвоена ученая степень кандидата философских наук, а в 1969 году – звание доцента.
С августа 1969 года по август 1991 года работал в Пензенском СХИ в должности доцента и заведующего кафедрой философии.
Коллектив кафедры под руководством Николая Михайловича вел большую учебно-методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу. Научные исследования в основном проводились в селах Пензенской области. Совместно с институтом экономики АН СССР изучались вопросы социально-экономического развития села, проблемы миграции сельского населения, влияния на эти процессы различных факторов.
За время работы в вузе Н.М. Сапожниковым опубликованы научно-методические работы в академических изданиях Белоруссии, Болгарии и Польши.
С августа 1991 года Николай Михайлович на пенсии, одна и после ухода на пенсию был членом совета ветеранов академии. Им выполнена большая работа по сбору материалов для музея вуза. Совместно с другими ветеранами он выступал перед молодежью.
Николай Михайлович неоднократно избирался членом парткома института, секретарем партбюро инженерного факультета, членом методической комиссии областного общества «Знание».

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Сапожников Н