Соседов Александр Николаевич

Родился в 1899 году в пос. Ртищево Сердобского района Саратовской губернии в дворянской семье. В 1904 году семья переехала в г. Пензу, отец работал врачом в больнице им. Семашко.

Александр Николаевич в 1918 году окончил реальное училище и поступил учиться на физико-математический факультет Саратовского госуниверситета. После шести месяцев учебы добровольно пошел в ряды Красной армии. Участвовал в гражданской войне против белополяков в составе 1-й конной армии.

В 1922-1932 гг. работал в г. Москве в органах Госстатистики – инструктором, заведующим отделом, а с 1933 по 1940 гг. – в объединении «Росглавкондитер» в должности заместителя начальника отдела сбыта.

В 1941-1945 годы участвовал в Великой Отечественной войне на Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах.

После войны А.Н. Соседов работал в г. Пензе в больнице, на заводе им. Фрунзе, в сельскохозяйственном техникуме и сельскохозяйственной школе по подготовке председателей колхозов в качестве управляющего делами, секретаря учебной части.

В 1956 году Александр Николаевич был принят в Пензенский СХИ на должность статиста учебной части. Большую работу А.Н. Соседов проводил по обработке вузовской информации, набору абитуриентов, анализу успеваемости студентов, выступал перед молодежью, рассказывал о своем боевом пути. Выйдя на пенсию, Александр Николаевич продолжал работать в институте до 1973 года. Его отличало большое трудолюбие, скромность и интеллигентность.

Источник: Центр творчества, досуга и социально- психологической помощи

Соседов А