Трофимов Петр Яковлевич
Родился 21 февраля 1921 года в семье бедного крестьянина в селе Озеро-Красилово Касихинского района Алтайского края. После 7 классов школы окончил фабрично-заводское училище при Кузнецком металлургическом комбинате (г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область), на котором до 1940 года работал сталеваром.
В 1940 году был призван в армию и служил до 1942 года в Забайкальском военном округе. С 1942 года по июль 1943 года воевал на Центральном фронте. В боях на Орловско-Курской дуге был ранен. После лечения Петр Яковлевич был направлен на командные курсы при 65-й армии.
В звании лейтенанта командовал стрелковым взводом. При прорыве обороны противника на Белорусском фронте был ранен вторично. Лечился в госпитале в Н.-Ломовском районе Пензенской области.
В 1945 году окончил в Ульяновске курсы «Выстрел» и был направлен командиром пулеметной роты в Германию, где и прослужил до 1950 года.
В последующие годы П.Я. Трофимов служил в г. Архангельске, г. Горьком, в Польше. В 1958 году окончил военную академию тыла и транспорта в г. Калинине и был назначен на должность заместителя командира отдельного батальона в г. Горьком. Последнее место его службы – Польская народная республика. Уволен в запас в 1966 году.
В 1967 году Петр Яковлевич принят в Пензенский СХИ на должность проректора по хозяйственной части. В 1968 году освобожден от этой работы. В последующие годы П.Я. Трофимов был преподавателем гражданской обороны, комендантом общежития.
В июне 1974 года Петр Яковлевич ушел на заслуженный отдых.
За время работы в институте Трофимов избирался секретарем партбюро хозяйственной части, заместителем председателя комиссии избирательного округа п. Ахуны.

Источник: Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи

Трофимов П