7 апреля в г. Голицыно Московской области состоялось расширенное заседание Совета Росрыбхоза. В заседании Совета участвовала группа специалистов Министерства сельского хозяйства РФ во главе с советником министра Е.С. Кац. В работе заседания по приглашению руководства Росрыбхоза принял участие начальник Приволжского научного центра аквакультуры и водных биоресурсов ПГАУ А.Ю. Асанов. Главным вопросом был «мозговой штурм», направленный на поиск  эффективных мер по противодействию санкциям. Несмотря на то, что Россия вылавливает 5 млн. т рыбы и выращивает 250 тыс.т, доля импортной рыбы составляет 40%. Также в массе завозились корма для ценных видов рыб, икра и молодь лососевых рыб.
По итогам заседания Росрыбхоз принял решение обратиться к руководству страны с предложением о запрещении экспорта рыбной муки и ряда ингредиентов, без которых наши комбикормовые заводы не могут производить полноценные отечественные рыбные корма.
Также Председатель Росрыбхоза В.Д. Глущенко обратился ко всем рыбоводам страны с призывом по максимуму нарастить объемы производства икры, малька и товарной рыбы, дав гарантии, что вся рыбная продукция будет выкуплена.

Источник: Приволжский научный  центр аквакультуры и водных биоресурсов ПГАУ

IMG 3337