1 июля 2022 года на агрономическом факультете состоялось заседание диссертационного совета Д 220.053.01, на котором проводилась защита диссертации Червякова Алексея Юрьевича на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.01 – Общее земледелие, растениеводство. Тема диссертации: «Эффективность системного применения гербицидов при возделывании кукурузы на зерно в условиях юга Нечерноземной зоны РФ». Из 21 человека утвержденного состава членов совета на заседании присутствовало 17.

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры агрономии и ландшафтной архитектуры Бочкарева Дмитрия Владимировича.

Официальными оппонентами по диссертации были доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры агробиотехнологий, перерабатывающих производств и семеноводства ФГБОУ ВО Тверская ГСХА Усанова Зоя Ивановна и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства и лесного хозяйства ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ Палийчук Александр Сергеевич, ведущей организацией – Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина».

На основании защиты диссертации и результатов тайного голосования диссертационный Совет посчитал, что представленная диссертационная работа Червякова Алексея Юрьевича, заслуживает присуждения ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.01 – Общее земледелие, растениеводство.